thumbs-iconКлининговая компания

clock-iconРежим работы : 9.00 - 20.00 (без выходных)

logo

Звоните и заказывайте +7 (965) 341 90 70

Новости

Ученые: уборка убивает женщин

Ученые: уборка убивает женщин

«Женщины чаще чем мужчины занимаются уборкой, однако мы выяснили, что воздействие чистящих средств на легкие может представлять серьезную опасность для их респираторной функции в перспективе. C другой стороны, мы увидели, что при той же частоте взаимодействия с чистящими средствами с легкими мужчин ничего подобного не происходит. Мы предполагаем, что вещества в составе бытовой химии могут ускорить и темпы снижения функции легких, связанные с возрастными изменениями. Но это, конечно, необходимо проверять», – объяснил автор исследования Сесиль Сванс в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Таким образом, женщины, которые убираются раз в неделю, теряют три миллилитра объема легких, чаще одного раза –  четыре миллилитра, а профессиональные уборщицы  – семь. 

В феврале 2018 года американских коллег поддержали норвежские специалисты, которые утверждают, что вред от бытовой химии, которая обычно используется при уборке, сопоставим для женщин с выкуриванием одной пачки сигарет ежедневно в течение 10-15 лет. У мужчин аналогичных эффектов обнаружено не было. Согласны с учеными и психологи. Они считают, что загруженность женщин домашними делами несет только негативные последствия. А любовь к домашней рутине присутствует в первые годы супружества как попытка угодить мужу.

«Для женщины домашняя работа – это, безусловно, рутина, которая не дает эмоционального наполнения. Однообразная работа не развивает физически, не дает возможности быть в тонусе. Когда женщина большую часть времени проводит за домашними делами, она лишает себя прогулок, развития, развлечений. По сути, она занимается работой, которую не любит, и это негативно сказывается на ее самочувствии. Конечно, есть женщины, которые говорят, что любят заниматься домашними делами и своими руками создавать уют в доме. Они даже отказываются от домработницы. Чаще всего, это первые несколько лет супружества, когда свежи чувства к своим мужьям. Но позже домашняя работа надоедает», – рассказал корреспонденту «МИР 24» психолог Михаил Филяев.

Эксперты советуют женщинам без зазрения совести просить мужей помощи по хозяйству. Любящий человек обязательно прислушается к просьбам партнера. А если компромисс все же не будет достигнут, возможно, стоит задуматься о смене мужчины или о том, чтобы заказывать услуги уборки у профессионалов.



Возврат к списку


Ошибка! Пожалуйста заполните обязательные поля

Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ознакомлены с нашей Политикой и Соглашением о конфиденциальности

Ваше сообщение успешно отправлено!
Ожидайте звонка нашего менеджера!